.
viernes , julio 19 2019
Home / Actualidad / ‘Birdman’ y ‘El gran hotel Budapest’

‘Birdman’ y ‘El gran hotel Budapest’

por Cambio 16

La Academia de Hollywood ha desvelado los candidatos a los Oscar, en los que Birdman y El gran hotel Budapest han sido los protagonistas acaparando el mayor número de nominaciones a la 87 edición de los Oscar, con 9 candidaturas respectivamente.

Las dos comedias se impusieron en una nominación al drama The Imitation Game y en tres a una de las grandes favoritas, según todas las quinielas, a llevarse el premio de mejor película, Boyhood.

La película de Clint Eastwood El francotirador igualó a Boyhood con 6 candidaturas. Foxcatcher, Interstellar, La teoría del todo y Whiplash consiguieron 5 menciones en total.

Interstellar fue la única de las producciones más nominadas en no disputar la categoría de mejor película, una lucha en la que sí entro Selma, que logró únicamente dos candidaturas.

La argentina Relatos salvajes fue nominada como mejor filme de habla no inglesa junto con Ida (Polonia), Leviatán (Rusia), Tangerines (Estonia) y Timbuctu (Mauritania), una categoría de la que se quedó fuera la venezolana Libertador.

La ceremonia de entrega de la 87 edición de los Oscar tendrá lugar el 22 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor película:

  • Birdman
  • Boyhood
  • American Sniper
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

Mejor director:

  • Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Wes Anderson (El gran hotel Budapest)
  • Morten Tyldum (The Imitation Game)

Mejor actor:

  • Michael Keaton (Birdman)
  • Eddie Redmayne (La teoría del todo)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)

Mejor actriz:

  • Julianne Moore (Siempre Alice)
  • Reese Witherspoon (Wild)
  • Felicity Jones (La teoría del todo)
  • Marion Cotillard (Dos días, una noche)
  • Rosamund Pike (Perdidal)

Mejor película de habla no inglesa:

  • Relatos salvajes (Argentina)
  • Ida (Polonia)
  • Leviatán (Rusia)
  • Tangerines (Estonia)
  • Timbuctu (Mauritania)

Mejor banda sonora:

  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Mr. Turner
  • La teoría del todo

Mejor guión original:

  • Birdman
  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • El gran hotel Budapest
  • Nightcrawler

Mejor fotografía:

  • Birdman
  • El gran hotel Budapest
  • Ida
  • Mr. Turner
  • Unbroken

Mejor guión adaptado:

  • American Sniper
  • The Imitation Game
  • Inherent vice
  • La teoría del todo
  • Whiplash

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Foxcatcher
  • El gran hotel Budapest
  • Guardianes de la galaxia

Mejor diseño de vestuario:

  • El gran hotel Budapest
  • Inherent vice
  • Into the woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Mejor actriz de reparto:

  • Patricia Arquette
  • Laura Dern
  • Keira Knightley
  • Emma Stone
  • Meryl Streep

Mejor actor de reparto:

  • Robert Duvall
  • Ethan Hawke
  • Edward Norton
  • Mark Ruffalo
  • J. K. Simmons

Mejor película de animación:

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • Cómo entrenar a tu dragón 2
  • Song of the sea
  • The tale of the princess Kaguya

Mejor corto de acción:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter lamp
  • Parvaneh
  • The phone call

Mejor corto de animación:

  • The bigger picture
  • The dam keeper
  • Feast
  • Me and my moulton
  • A single life

Mejor sonido:

  • American Sniper
  • Birdman
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Mejor diseño de producción:

  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the woods
  • Mr. Turner

Mejor edición:

  • American Sniper
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Whiplash

Mejor edición de sonido:

  • American Sniper
  • Birdman
  • The Hobbit: The battle of the five armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Mejor documental largo:

  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last days in Vietnam
  • The salt of the earth
  • Virunga

Mejor documental corto:

  • Crisis hotline: veterans press 1
  • Joanna
  • Our curse
  • La Parka
  • White earth

Mejores efectos especiales:

  • Capitán América: soldado de invierno
  • Down of the planet of the apes
  • Guardianes de la galaxia
  • Interstellar
  • X-men: days of future past

Mejor canción original:

  • Everything is awesome (The Lego Movie)
  • Glory (Selma)
  • Grateful (Beyond the lights)
  • I’m not gonna miss you (Glen Campbell… I’m be me)
  • Lost stars (Begin Again)

Check Also

Se queda Madrid Central: Juez falló de nuevo a favor de la medida

Otro juez ratifica la suspensión de la moratoria de sanciones y multas en Madrid Central. …