Home / Cultura / Nominados al Oscar 2018 liderados por "La forma del agua"
Nominaciones al Oscar 2018
La Forma del Agua

Nominados al Oscar 2018 liderados por "La forma del agua"

Por Cambio16
23/01/2018

La Forma del Agua lideró todas las categorías de nominados al Oscar 2018 y sumó 13 nominaciones.

Además, con el raro honor de lograr nominaciones en cada una de las categorías técnicas.

Ésto sólo lo habían logrado Titanic, Hugo, Mad Max: Fury Road y El Renacido.

Tras la producción de Guillermo del Toro, Dunkerque y Tres Anuncios en las Afueras también se ubicaron bien, con ocho y siete nominaciones, respectivamente.

La mayor sorpresa fue El hilo invisible (Phantom Thread), que fue nominada a la mejor película y al mejor director.

Así, la película de Paul Thomas Anderson salió al paso de las críticas que predijeron que se quedaría atrás.

También fue un día relativamente bueno para Netflix, ya que su drama de época de la Segunda Guerra Mundial Mudbound atrapó al servicio de transmisión de sus primeras nominaciones al Oscar fuera de las categorías de documentales.

Fue nominada a la mejor dirección cinematográfica: Rachel Morrison se convirtió en la primera mujer en la historia del Oscar en ser nominada para el premio.

Asimismo, suma nominaciones a la mejor actriz de reparto (Mary J. Blige), el guión mejor adaptado y la mejor canción original.

Algunas otras curiosidades triviales interesantes que surgieron de estas nominaciones: Christopher Plummer, de 80 años, se convirtió en el actor de más edad en recibir una nominación por actuación.

Y Logan se convirtió en la primera película de cómics de superhéroes en la historia en recibir un guion.

A continuación están todas las categorías principales. Para la lista completa de nominaciones, vaya a Oscars.com.

Lista de Nominados al Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

• Call Me By Your Name

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• Déjame salir

• Lady Bird

• El hilo invisible

• Los archivos del Pentágono

• La forma del agua

• Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

• Christopher Nolan, por Dunkerque

• Jordan Peele, por Déjame salir

• Greta Gerwig, por Lady Bird

• Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

• Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

• Sally Hawkins, por La forma del agua

• Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

• Margot Robbie, por Yo, Tonya

• Saoirse Ronan, por Lady Bird

• Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR

• Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

• Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

• Daniel Kaluuya, por Déjame salir

• Gary Oldman, por El instante más oscuro

• Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

• Willem Dafoe, por The Florida Project

• Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

• Richard Jenkins, por La forma del agua

• Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

• Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

• Mary J. Blige, por Mudbound

• Allison Janney, por Yo, Tonya

• Lesly Manville , por El hilo invisible

• Laurie Metcalf, por Lady Bird

• Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

• Call Me By Your Name, de James Ivory

• The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

• Molly’s Game, de Aaron Sorkin

• Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

• Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

• La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

• Déjame salir, de Jordan Peele

• La forma del agua, de Guilermo Del Toro

• Lady Bird, de Greta Gerwig

• Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

• Una mujer fantástica (Chile)

• El insulto (Líbano)

• Sin amor (Rusia)

• En cuerpo y alma (Hungría)

• The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

• Bebe jefazo

• Coco

• Ferdinand

• Loving Vincent

• The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

• Blade Runner 2049

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• Mudbound

• La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

• La Bella y la Bestia

• Blade Runner 2049

• El instante más oscuro

• Dunkerque

• La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

• La Bella y la Bestia

• El instante más oscuro

• La forma del agua

• La reina Victoria y Abdul

• El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

• Baby Driver

• La forma del agua

• yO, Tonya

• Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

• Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

• Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

• Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

• Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

• La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

• El instante más oscuro

• La reina Victoria y Abdul

• Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

• Baby Driver

• Blade Runner 2040

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

• Baby Driver

• Blade Runner 2040

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

• Dunkerque

• La forma del agua

• Star Wars: Los últimos Jedi

• El hilo invisible

• Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

• Mighty River, en Mudbound

• Stand up for something, en Marshall

• This is me, en El gran showman

MEJOR DOCUMENTAL

• Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

• Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

• Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

• Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

• Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

• Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

• Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

• Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

• Knife Skills, de Thomas Lennon

• Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

• DeKalb Elementary

• The Silent Child

• The Eleven o’clock

• Wate Wote/All of US

• My nephew Emmett

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

• Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

• Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

• Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

• Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

• Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Check Also

Se apagó la voz de la cantante Montserrat Caballé. En la imagen una de sus presentaciones en Santander el 9 de diciembre de 2006/Reuters

Se apagó la voz de la cantante de ópera Montserrat Caballé

Considerada una de las mejores ‘prima donna’ del siglo XX, la cantante de ópera Montserrat …