El sorteo del Mundial de Rusia tuvo lugar en el Palacio Estatal del Kremlin en Moscú
El sorteo del Mundial de Rusia tuvo lugar en el Palacio Estatal del Kremlin en Moscú

Grupos del Mundial 2018: Así quedó el sorteo

POR JOELY LINARES
01/12/2017

La espera para conocer cual será el recorrido de las selecciones nacionales para conquistar la Copa más importante del mundo en el Mundial de Rusia, terminó.

Por consiguiente, a 195 días para disfrutar de la fiesta mundialista, este viernes se realizó el sorteo final de la 21 edición de la Copa Mundial de la FIFA,

El acto tuvo lugar en el Palacio Estatal del Kremlin en Moscú y contó con la participación del propio Vladímir Putin.

Especialmente relevante fue que 16 leyendas del fútbol, fueron las ‘manos inocentes’ encargadas de las bolas de los bombos.

Así quedaron los grupos del Mundial de Rusia:

El Grupo A, es bastante parejo para el local y los Uruguayos, quienes se enfrentarán a Arabia Saudí y Egipto que regresa al Mundial después de 27 años.

Por su parte el Grupo B, iniciará con un electrizante duelo europeo entre el Portugal de Cristiano Ronaldo –cabeza de grupo- y España, en Sochi.

Asimismo, Marruecos debutará contra dos grandes y un Irán firme en la competencia.

En el Grupo C, Francia tuvo la suerte de su parte, sobre todo porque comenzará con dos selecciones con las que nunca se ha enfrentado, Australia y Perú.

Argentina lidera el Grupo D, con dos europeos bastante fuertes como Croacia e Islandia y una Nigeria que viene pisando firme y ya conoce a los albicelestes.

Más notable es que Brasil, quien viene de liderar las eliminatorias sudamericana, ahora lidera el Grupo E y deberá superar a Suiza, Serbia y Costa Rica.

Ten en cuenta que lo necesita para seguir de líder y evitar un posible cruce con Alemania, que es el primero del Grupo F. 

Probablemente, el equipo teutón la tenga fácil contra México, Suecia y Corea del Sur. pero no se debe descuidar.

Panamá probablemente tiene una tarea difícil en el Grupo G, si quiere pasar a los octavos.

Los caribeños tienen que enfrentar a una generación de calidad, como lo vienen siendo Bélgica e Inglaterra.

Como resultado, estos dos grandes lucharán por tener la primera posición en la tabla.

Finalmente, el Grupo H, liderado por Polonia nos dejará un duelo entre Lewandowski y Radamel Falcao, quien regresa lleno de ganas.

El colombiano quiere llevar a los cafeteros hasta la conquista de la copa, que además se enfrentaran contra Senegal y Japón.

Grupo A

  1. Rusia
  2. Arabia Saudí
  3. Egipto
  4. Uruguay

Grupo B

  1. Portugal
  2. España
  3. Marruecos
  4. Irán

Grupo C

  1. Francia
  2. Australia
  3. Perú
  4. Dinamarca

Grupo D

  1. Argentina
  2. Islandia
  3. Croacia
  4. Nigeria

Grupo E

  1. Brasil
  2. Suiza
  3. Costa Rica
  4. Serbia

Grupo F

  1. Alemania
  2. México
  3. Suecia
  4. Corea del Sur

Grupo G

  1. Bélgica
  2. Panamá
  3. Túnez
  4. Inglaterra

Grupo H

  1. Polonia
  2. Senegal
  3. Colombia
  4. Japón

Calendario completo:

El partido inaugural del Mundial de Rusia 2018, será disputado en el estadio Luzhnikí el 14 de junio de 2018, en esta ocasión los protagonistas serán Rusia y Arabia Saudí.

 

 Viernes 15 de junio: 

14.00 Egipto – Uruguay

17.00 Marruecos – Irán

20.00 Portugal – España

 Sábado 16 junio:

12.00 Francia – Australia

15.00 Argentina – Islandia

18.00 Perú – Dinamarca

21.00 Croacia – Nigeria

 Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica – Serbia

17.00 Alemania – México

20.00 Brasil – Suiza

 Lunes 18 junio:

14:00 Suecia – Corea Sur

17.00 Bélgica – Panamá

20.00 Túnez – Inglaterra

 Martes 19 junio:

14.00 Polonia – Senegal

17.00 Colombia – Japón

20.00 Rusia – Egipto

 Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal – Marruecos

17.00 Uruguay – Arabia Saudí

20.00 Irán – España

Jueves 21 junio:

14.00 Francia – Perú

17.00 Dinamarca – Australia

20.00 Argentina – Croacia

Viernes 22 junio:

14.00 Brasil – Costa Rica

17.00 Nigeria – Islandia

20.00 Serbia – Suiza

Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica – Túnez

17.00 Alemania – Suecia

20.00 Corea Sur – México

Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra – Panamá

17.00 Japón – Senegal

20.00 Polonia – Colombia

Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí – Egipto

16.00 Uruguay – Rusia

20.00 España – Marruecos

20.00 Irán – Portugal

Martes 26 junio:

16.00 Dinamarca – Francia

16.00 Australia – Perú

20.00 Islandia – Croacia

20.00 Nigeria – Argentina

Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur – Alemania

16.00 México – Suecia

20.00 Serbia – Brasil

20.00 Suiza – Costa Rica

 Jueves 28 junio:

16.00 Senegal – Colombia

16.00 Japón – Polonia

20.00 Inglaterra – Bélgica

20.00 Panamá – Túnez G

Conforme a los criterios de
Saber más

Sobre Joely Linares

Avatar

Check Also

Triunfos del Barcelona y Real Madrid marcan el primer fin de semana tras reinicio de LaLiga

Triunfos del Barcelona y Real Madrid marcan el primer fin de semana de LaLiga tras el parón

Los catalanes vencieron 4-0 al Mallorca, mientras los capitalinos se impusieron 3-1 al Eibar