sábado , mayo 30 2020
Explicativo Incluye también cronogramas, preguntas y respuestas. Proporciona el contexto o antecedentes, definición y detalles sobre un tema. Ayuda a entender cómo funciona algo o lo que ocurrió en el pasado.
Noticias Basada en hechos, observados y verificados por el periodista o por fuentes. Incluye múltiples puntos de vista, sin la opinión del autor. Si incorpora análisis, se etiqueta como noticias y análisis.

COVID-19: la pandemia que cambia el mundo

Estadisticas de la COVID-19 en España

PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M
Spain285,644-27,121-196,95861,5656176,1105803,556,56776,071
PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M

Gráfica en el tiempo

Estadisticas por país de la COVID-19

PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M
USA1,793,530-104,542-519,5691,169,41917,2045,42131616,810,77850,814
Brazil468,338-27,944-193,181247,2138,3182,205132930,0134,378
Russia396,5758,9524,555181167,469224,5512,3002,7183110,316,20070,693
Spain285,644-27,121-196,95861,5656176,1105803,556,56776,071
UK271,222-38,161--233,0611,5593,9975624,043,68659,593
Italy232,248-33,229-152,84446,1754753,8415503,755,27962,102
France186,835-28,714-67,80390,3181,3612,8634401,384,63321,217
Germany183,019-8,594-164,9009,5257292,1851033,952,97147,194
India174,0205294,981182,67686,3638,94412643,611,5992,619
Turkey162,120-4,489-125,96331,6686621,924531,964,36423,314
Peru148,285-4,230-62,79181,2649264,503128963,61729,263
Iran146,668-7,677-114,93124,0602,5471,74892896,57110,687
Chile90,638-944-38,59851,0961,3504,74549546,50628,610
Canada89,418-6,979-47,51834,9211,6182,3711851,596,44942,332
Mexico84,6273,2279,41537159,61015,60237865773244,8581,901
China82,99944,634-78,302633583--
Saudi Arabia81,766-458-57,01324,2953842,35213787,46522,652
Pakistan66,4572,4291,3957824,13140,9311113016532,0372,413
Belgium58,061-9,430-15,68232,9491875,012814836,87972,237
Qatar52,907-36-20,60432,26721618,39313212,89774,012
Netherlands46,126-5,931--40,1951802,692346348,25620,328
Bangladesh44,6081,764610289,37534,62312714297,0541,805
Belarus40,764-224-17,39023,150924,31424512,41854,227
Ecuador38,571-3,334-19,19016,0472202,189189113,8086,460
Sweden36,476-4,350-4,97127,1552893,614431238,80023,658
Singapore34,36650623-19,63114,71285,8784334,69157,249
UAE33,170-260-17,09715,81313,357262,110,493213,622
Portugal31,946-1,383-18,91111,652663,132136795,83878,030
Switzerland30,828-1,919-28,300609323,564222390,69745,172
South Africa29,240-611-15,09313,53612849410680,17511,482
Colombia26,688-853-6,91318,92213652517306,4116,028
Indonesia25,216-1,520-6,49217,204-926300,5451,100
Kuwait25,184-194-9,27315,7171915,90545282,34166,203
Ireland24,876-1,645-22,0891,142475,043333325,79566,047
Poland23,3762211,051-11,01611,30916061828873,45623,077
Ukraine23,204393696179,31113,19727353016348,2797,960
Egypt22,082-879-5,51115,692412169135,0001,322
Romania18,982-1,253512,8294,90018298665421,45121,896
Israel17,00821284-14,7761,948391,84931567,42961,693
Japan16,719-874-14,2541,5911311327284,7632,251
Austria16,655-668-15,347640251,85074442,14349,117
Philippines16,634-942-3,72011,972811529332,8153,041
Dominican Republic16,531-488-9,2666,7771061,5254576,9307,098
Argentina15,419-520-4,78810,11125934112150,4863,332
Afghanistan14,52586624931,30312,97319374637,348961
Panama12,531-326-7,5404,665792,9087663,20214,669
Denmark11,593-568-10,240785182,00298606,574104,754
S. Korea11,44139269-10,398774152235902,90117,612
Serbia11,354-242-6,5244,58881,29928239,23427,371
Bahrain10,449-15-5,7004,73496,1639304,179179,408
Kazakhstan10,38245037-5,0575,288625542788,28942,028
Oman9,820-4212,3967,382311,928872,00014,135
Nigeria9,302-261-2,6976,344745158,726286
Czechia9,2004319-6,5022,3791985930436,37240,755
Algeria9,134-638-5,4223,0743420915--
Armenia8,92725112773,3175,483103,0134357,08119,266
Bolivia8,73134430077497,68237492622,2941,912
Norway8,4253236-7,72746281,55544245,35245,289
Moldova7,896-28914,4553,1522561,9577240,56510,054
Malaysia7,732-115-6,2351,38282394519,94416,083
Morocco7,714-202-5,2712,24112095190,0615,155
Ghana7,616-34-2,4215,161172461208,3286,718
Australia7,18411103-6,605476428241,426,77556,011
Finland6,82650314-5,5001,012101,23257182,66432,972
Iraq5,873-185-3,0442,644451465211,4855,269
Cameroon5,436-177-3,3261,933282057--
Azerbaijan4,989-58-3,1251,806424926284,66928,099
Honduras4,88613419935284,159134942014,7901,495
Guatemala4,60725990106483,8695258531,4271,757
Sudan4,521-233-8163,472-10354019
Luxembourg4,012-110-3,8158746,41917672,996116,788
Hungary3,8672652472,1421,2012240054183,56218,998
Tajikistan3,686-47-1,7691,870-3875--
Guinea3,656-22-2,0001,63424279214,4071,100
Uzbekistan3,5134514-2,72877171050.4460,00013,762
Senegal3,429-41-1,7381,65018205239,4992,365
Thailand3,077157-2,9615959440.8375,4535,380
DRC2,96613369-4282,469-330.8--
Djibouti2,914-20-1,2411,653-2,9532025,25725,598
Greece2,909-175-1,3741,3601627917174,84416,768
Côte d'Ivoire2,750-32-1,3701,348-105126,5481,009
Gabon2,613-15-7091,889151,177713,8336,229
Bulgaria2,4991413931,0641,296223592080,74211,613
Bosnia2,485-153-1,80352947574763,59619,374
El Salvador2,3951174421,0261,32545369786,97213,415
Croatia2,245-103-2,0598345472565,50915,949
Macedonia2,129-126-1,516487211,0226027,68413,288
Cuba2,005-82-1,76016331777101,1088,926
Estonia1,865667-1,622176-1,4065182,74762,382
Somalia1,828-72-3101,44621155--
Iceland1,805-10-1,7941-5,2922960,491177,367
Kenya1,745-62-4381,245733174,0031,379
Kyrgyzstan1,7226016-1,11359342642109,52116,813
Mayotte1,699-21-1,38529396,242775,20019,105
Lithuania1,67087021,2293711761326299,428109,873
Maldives1,591-5-1971,38992,948911,77521,820
Haiti1,58414135-221,527-13934,106360
Sri Lanka1,558-10-7817671730.562,2082,906
Slovakia1,521128-1,356137-2795170,99531,321
New Zealand1,504-22-1,4811-3014278,87255,751
Slovenia1,473-108-1,357827095279,28438,137
Venezuela1,370-14-3021,0543480.5961,89933,819
Equatorial Guinea1,306-12-2001,094-9349854611
Guinea-Bissau1,256-8-421,206-64041,500764
Mali1,226-73-669484-6143,483172
Nepal1,212-6-2061,000-420.2169,6325,832
Lebanon1,172-26-7054416172480,23911,752
Albania1,099-33-85121553821114,2694,958
Hong Kong1,08334-1,0364311450.5202,93027,088
Tunisia1,071-48-94677291450,3804,267
Latvia1,065124-745296356413108,17457,300
Zambia1,057-7-7792711580.424,2751,324
Costa Rica1,022-10-6533592201225,5035,010
South Sudan994-10-6978-890.93,356300
Ethiopia968-8-197763480.07101,581886
Niger955-64-81378-4036,020250
Cyprus942-17-784141478114111,27092,219
Paraguay917-11-4134931129228,3373,977
Central African Republic874-1-23850-1810.214,5573,019
Burkina Faso847-53-72074-413--
Sierra Leone829-45-386398-1046--
Uruguay816-22-6801146235642,62412,274
Andorra764-51-6842949,8896603,75048,541
Chad759-65-444250-464--
Nicaragua759-35-370354-1155--
Georgia7571112-6001456190353,61813,439
Jordan730-9-5072145720.9180,11917,669
Diamond Princess712-13-651484----
Madagascar698-5-1645299250.210,249371
San Marino671-42-344285119,7791,2384,382129,167
Malta616-9-5149311,3952066,664151,014
Jamaica57569-2892772194312,0784,080
Congo571-19-161391-1043--
Channel Islands560-45-5123-3,22425910,25559,032
Tanzania509-21-183305790.4--
Réunion470-1-411581525117,20019,223
Sao Tome and Principe463-12-68383-2,11655175800
French Guiana450-1-17227721,5103--
Palestine44713-36876-880.644,8768,817
Taiwan442-7-42114-190.371,9093,020
Togo428-13-202213-52219,1622,320
Mauritania423-20-21382-9142,583557
Cabo Verde405-4-155246-72971,3072,353
Rwanda355---247108-27-65,6085,078
Isle of Man336-24-3093-3,9532824,75655,957
Mauritius335-10-3223-2638114,23689,837
Uganda329---72257-7-93,0622,041
Vietnam3281--2794913-275,0002,827
Montenegro324-9-315--5161410,16716,188
Yemen283-65-11207-1021204
Swaziland279-2-168109-24124,9944,309
Liberia273-27-146100-545--
Malawi273-4-422271140.23,372177
Mozambique234-2-84148-80.0610,001321
Benin224-3-13685-190.230,8172,549
Myanmar224176-13088-40.123,951440
Martinique200-14-9888-53337--
Faroe Islands187---187--3,828-9,568195,877
Mongolia179---441351055-13,6414,167
Guadeloupe162-14-138101405354,13710,339
Gibraltar161---14813-4,779-7,315217,114
Guyana150-11-67722191141,5862,017
Zimbabwe149-4-28117-100.340,8472,752
Brunei141-2-13812323518,96243,381
Cayman Islands141-1-6872-2,1481511,139169,667
Bermuda140-9-923922,2471446,941111,418
Cambodia1251--123217-19,8421,188
Syrian Arab Republic122-4-4375-70.2--
Libyan Arab Jamahiriya118-5-4172-170.75,154751
Trinidad and Tobago116-8-108--8363,1222,231
Bahamas102-11-48431260282,0875,312
Aruba101-3-98--946282,11719,836
Monaco98-4-90422,499102--
Barbados92-7-7691320245,27218,347
Comoros87-2-2461-1002--
Liechtenstein82-1-5526-2,1512690023,610
Angola81-4-1859-20.110,000305
Sint Maarten77-15-60211,79835045010,506
French Polynesia60---60--214-4,00614,268
Macao45---45--69---
Burundi42-1-2021-40.0828424
Saint Martin4113-33511,0627861415,905
Eritrea39---39--11---
Botswana35-1-2014-150.417,9917,665
Bhutan332--627-43-16,54721,466
Saint Vincent and the Grenadines26---1412-234-5845,266
Antigua and Barbuda25-3-1931255311831,870
Gambia25-1-204-100.41,756729
Timor-Leste24---24--18-1,290980
Grenada23---1854204-3,00726,734
Namibia23---149-9-3,4121,345
Lao People's Democratic Republic19---163-3-6,141845
New Caledonia19---181-67-6,41622,492
Belize18-2-16--4551,5723,960
Curaçao18-1-143-11065723,487
Fiji18---153-20-2,4312,714
Saint Lucia18---18--98-1,0125,513
Dominica16---16--222-4336,016
Saint Kitts and Nevis15---15--282-3947,411
Falkland Islands (Malvinas)13---13--3,746-503144,957
Greenland13---112-229-2,03035,763
Holy See (Vatican City State)12---210-14,981---
Suriname12-1-92-2027821,334
Turks and Caicos Islands12-1-101-310261293,336
Montserrat11-1-10--2,204200367,212
Seychelles11---11--112---
MS Zaandam9-2--7-----
Western Sahara9-1-62-152--
British Virgin Islands8-1-7--265331675,527
Papua New Guinea8---8--0.9-2,402269
Caribbean Netherlands6---6--229-42416,183
St. Barth6---6--608-13713,875
Anguilla3---3--200-412,735
Lesotho2---11-0.9-283132
Saint Pierre Miquelon1---1--173---
PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M

Lista de los 10 países con más casos confirmados

Desglose de los casos en el mundo de la COVID-19

Datos difundidos en el Mundo sobre la COVID-19

COVID-19 la pandemia

Contra el COVID-19 responsabilidad ciudadana

Gorka Landaburu, Director de Cambio16

La cosa va muy en serio. El COVID-19, que ha pasado de epidemia a pandemia, además de infectar cada día a más personas, está golpeando la economía mundial. Sin embargo, la prioridad de todas las prioridades es la salud e intentar poner freno a la expansión del patógeno. Sin caer en la paranoia, y aunque la preocupación crece de forma alarmante y es hasta lógico, es preciso llamar a la tranquilidad, a la calma y la serenidad. Frente a un virus desconocido que se está expandiendo y puede todavía provocar mayores estragos, no es tiempo de disputas y críticas, sino de la unión y la solidaridad. Ante tal incertidumbre se tienen que tomar todas las disposiciones pertinentes y necesarias para frenar su expansión. Detener la propagación del COVID-19 y aislarlo para contenerlo es imprescindible, aunque todos tengamos que cambiar nuestros hábitos cotidianos.

Responsabilidad ciudadana

COVID-19 la pandemia

Corresponde a los poderes públicos, en primer lugar al gobierno y a las demás administraciones, coordinar las medidas drásticas o excepcionales que se están implantando o se van a implantar. Sin embargo, la mayor parte de estas medidas tienen que venir de la propia ciudadanía. Todos somos responsables de nuestro comportamiento. Tenemos que aceptar y cumplir todas las recomendaciones que vienen de los expertos y demostrar que somos una sociedad madura y solidaria. La división o la discordia tienen que ser erradicadas porque con la discrepancias nadie puede ganar y todos podemos perder. Esta situación de emergencia nacional, aunque va a tener también serias repercusiones económicas, no debe impedir que confiemos plenamente en nuestra sanidad y en todos sus profesionales porque vamos a vencer a esta pandemia del COVID-19. Contamos con uno de los mejores sistemas sanitarios del mundo. Tarde o temprano habrá que invertir más en la sanidad pública porque con las cosas de la salud no se juega…

Actualidad y Análisis

Dateline:

Madrid, España

Conforme a los criterios de
Saber más

Areas of Expertise:

España, Mundo, Política Española, Energía, Economía, Cultura, Tecnología, Lifestyle, Deportes,

Location Expertise:

Madrid, Madrid, Spain

Official Title:

Cambio16

Phone Number:

+3491087757

Email Address:

[email protected]

Avatar
Cambio16 es un medio de comunicación de referencia global, fundado en 1971, cabecera decana de las revistas de actualidad y análisis en España. Desde su primera edición, ha estado orientado a desarrollar temas esenciales de interés nacional e internacional para ofrecer a la opinión pública contenidos comprometidos con los valores democráticos, el respeto del Estado de derecho, la defensa de los derechos humanos y la conservación del medio ambiente. Política de Fuentes sin Identificación: Cambio16, garantiza el secreto profesional en el ejercicio del periodismo y la posibilidad de publicar información y trabajos de investigación, salvaguardando la petición de confidencialidad de la fuente, pero siempre garantizando que los contenidos ofrecidos al público han sido estudiados con rigurosidad, contrastados y presentados a la audiencia luego de una documentación y análisis de la fuente que merezca credibilidad y arraigo con la verdad.

Check Also

El caso Venezuela

El caso Venezuela: cobertura de un país en crisis