miércoles , mayo 27 2020
Explicativo Incluye también cronogramas, preguntas y respuestas. Proporciona el contexto o antecedentes, definición y detalles sobre un tema. Ayuda a entender cómo funciona algo o lo que ocurrió en el pasado.
Noticias Basada en hechos, observados y verificados por el periodista o por fuentes. Incluye múltiples puntos de vista, sin la opinión del autor. Si incorpora análisis, se etiqueta como noticias y análisis.

COVID-19: la pandemia que cambia el mundo

Estadisticas de la COVID-19 en España

PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M
Spain283,339-27,117-196,95859,2648546,0605803,556,56776,071
PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M

Gráfica en el tiempo

Estadisticas por país de la COVID-19

PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M
USA1,731,2916,016100,866294480,3651,150,06017,1585,23330515,594,30947,139
Brazil394,5072,14724,60051158,593211,3148,3181,857116871,8394,104
Russia370,6808,3383,968161142,208224,5042,3002,540279,415,99264,525
Spain283,339-27,117-196,95859,2648546,0605803,556,56776,071
UK267,2402,01337,460412-229,7801,5593,9395523,798,49055,982
Italy230,555-32,955-144,65852,9425213,8135453,539,92758,540
France182,722-28,530-65,87988,3131,5552,8004371,384,63321,217
Germany181,5302428,498-162,80010,2328212,1671013,595,05942,922
Turkey158,762-4,397-121,50732,8587391,884521,873,60722,239
India157,4536,6604,52217867,16785,7648,94411433,242,1602,352
Iran141,5912,0807,56456111,17622,8512,5511,68890856,54610,211
Peru129,751-3,788-52,90673,0579233,941115875,72126,597
Canada86,9392926,6713245,75334,5155022,3051771,528,31540,528
China82,99314,634-78,280795583--
Chile82,2894,3288413533,54047,9081,2514,30844514,52326,938
Saudi Arabia78,5411,8154251451,02227,0943842,26012754,26821,700
Mexico74,5603,4558,13450152,21914,20737857963235,1291,826
Pakistan59,1511,4461,2252819,14238,7841112686499,3992,265
Belgium57,5921379,3643015,46532,7632204,971808804,89069,478
Qatar48,9471,74030213,28335,63420317,01810201,18069,949
Netherlands45,7681905,87115-39,8971882,672343335,52419,585
Belarus38,956897214615,92322,819924,12223485,53451,381
Bangladesh38,2921,541544227,92529,82312333266,4561,620
Ecuador37,355-3,203-18,00316,1492112,121182106,5546,049
Sweden35,0886484,220954,97125,8972643,476418238,80023,659
Singapore32,87653323-17,27615,57775,6244334,69157,252
Portugal31,2922851,3561418,34911,587663,068133689,70567,622
UAE31,086-253-15,98214,85113,147262,072,493209,797
Switzerland30,776151,917228,200659423,559222380,67144,016
Ireland24,735-1,615-21,0602,060545,015327325,79566,053
South Africa24,264-524-12,74110,9991284109605,99110,230
Indonesia23,8516861,473556,05716,321-875278,4111,019
Kuwait23,26769217537,94615,1461935,45641278,94565,415
Colombia23,003-776-5,51116,71613645315271,1185,334
Poland22,4733991,028410,33011,11516059427824,77421,790
Ukraine21,905321658147,99513,25225950115312,5327,142
Egypt18,756-797-5,02712,932411848135,0001,322
Romania18,5941651,223712,1625,20919896664397,56320,654
Israel16,77114281-14,4862,004391,82331552,47160,067
Japan16,623-846-13,8101,9671551317276,1702,183
Austria16,59134645215,228718321,84372418,70646,515
Dominican Republic15,72345947468,7906,4591231,4514470,9726,549
Philippines15,049380904183,50610,639811388315,3632,882
Argentina13,228-49284,3498,38717129311140,2183,105
Afghanistan12,45662522771,13811,09119321633,864872
Denmark11,48052565210,106809221,98398576,06199,488
Panama11,447-313-6,3794,755722,6577360,59814,067
Serbia11,2754824016,2774,758101,29027229,48526,255
S. Korea11,26540269-10,295701152205852,87616,637
Bahrain9,6332671515,1424,476105,6839289,453170,772
Kazakhstan9,30433537-4,7464,521584962710,35237,876
Czechia9,06919317-6,3612,3911884730417,42238,985
Algeria8,697-617-4,9183,1622719914--
Norway8,3918235-7,727429111,54943239,86444,279
Oman8,3732553812,1776,158311,644772,00014,138
Nigeria8,344-249-2,3855,710741144,458216
Armenia7,7743729873,2554,421102,6243353,67818,118
Malaysia7,61915115-6,0831,42182364519,94416,085
Morocco7,5847202-4,9692,41312065163,3754,431
Moldova7,53723227473,8843,3792561,8686840,56510,054
Australia7,139610316,566470628041,338,32152,544
Bolivia7,136476274136776,18536122422,2941,912
Ghana7,117-34-2,3174,766162301203,3836,560
Finland6,6926431315,1001,279111,20856173,31331,284
Cameroon5,436-175-1,9963,265282057--
Iraq4,848-169-2,8521,827341214199,3674,968
Azerbaijan4,5681655422,8971,617424515280,66327,705
Honduras4,40121218864933,720134451914,7901,496
Sudan4,146170184145883,374-9544019
Luxembourg4,0016110-3,79110046,40217670,148112,246
Guatemala3,9541946342893,6025221431,4271,758
Hungary3,7932250561,8561,4322539352169,96017,589
Tajikistan3,42415847-1,5751,802-3605--
Uzbekistan3,3556514-2,66867341000.4460,00013,764
Guinea3,275-20-1,6731,58224250214,4071,100
Senegal3,253923821,5861,62918195237,5472,249
Thailand3,054957-2,9316659440.8375,4535,380
Greece2,90311173-1,3741,3561727817166,24515,943
Djibouti2,6972291841,1851,494-2,7341823,14023,455
DRC2,54614368-3652,113-290.8--
Côte d'Ivoire2,477-30-1,2861,161-94125,099954
Bulgaria2,4601713339121,415223541976,39110,987
Bosnia2,4351915121,74454047424661,11118,616
Croatia2,244-101-2,0479665462564,26615,646
Gabon2,238-14-5931,631111,008611,3405,108
El Salvador2,109673718731,19929325679,71112,295
Macedonia2,0392511931,470450219795726,46312,702
Cuba1,9741182-1,7241684174797,0038,564
Estonia1,84066611,561213-1,3875079,60560,013
Iceland1,805110-1,7923-5,2932959,613174,803
Somalia1,711-67-2531,39121084--
Lithuania1,64786611,1843971760424281,232103,184
Mayotte1,634-20-894720116,005735,20019,109
Kyrgyzstan1,5205216-1,04346142332105,81516,246
Slovakia1,515228-1,32716012785163,36229,923
New Zealand1,504-21-1,46221-3124267,43555,502
Kenya1,4711235534081,008727167,3411,255
Slovenia1,4712108-1,354927085277,94737,494
Maldives1,457195-1971,25592,700911,77521,823
Sri Lanka1,45313410-7327111680.557,3272,678
Venezuela1,211-11-3028982430.4865,36730,424
Guinea-Bissau1,178-7-421,129-60041,500764
Haiti1,174111332221,119-10333,475305
Lebanon1,1612126-6924433170477,48811,348
Mali1,077-70-617390-5333,483173
Hong Kong1,06714-1,0342911420.5202,93027,090
Latvia1,0574231741293356012103,55354,848
Zambia1,0571377-7792711580.424,2751,324
Tunisia1,051-48-92974289449,1134,160
Albania1,0502133-81220533651113,7684,784
Equatorial Guinea1,043-12-165866-7469854611
Costa Rica956-10-6343122188223,7034,657
Niger952-63-79693-3935,989248
Cyprus939-17-5943281077814106,02887,880
Nepal8861144-183699-300.1158,5645,452
Paraguay877-11-382484-123226,1693,673
Burkina Faso84513531672120-413--
South Sudan806-8-6792-720.73,356300
Uruguay789-22-6381295227639,46911,366
Sierra Leone78228451297440-986--
Andorra763-51-6763639,8776603,75048,542
Nicaragua759-35-370354-1155--
Georgia735312-5571666184350,20812,584
Ethiopia731306-181544160.0591,616799
Jordan718-9-5861235700.9167,89216,471
Diamond Princess712-13-651484----
Chad700-62-303335-434--
Central African Republic671-1-22648-1390.211,5702,400
San Marino667142-294331-19,6621,2384,079120,239
Madagascar612262-15145910220.079,681351
Malta61217149111411,3861664,334145,739
Jamaica56489-2672881191310,5703,571
Channel Islands559-45-5122-3,21825910,25559,036
Tanzania509-21-183305790.4--
Congo487-16-147324-883--
Réunion46011-411481514117,20019,224
Sao Tome and Principe441-12-68361-2,01655175800
Taiwan441-7-41915-190.371,4052,999
Palestine43453-36566-850.644,8768,818
Togo391-13-177201-47217,5012,119
Cabo Verde390-4-155231-70271,3072,353
French Guiana384-1-14623721,2893--
Rwanda339---24495-26-60,4434,679
Isle of Man336-24-306623,9532824,66954,936
Mauritius334-10-3222-2638108,50185,328
Vietnam327---2784913-275,0002,828
Montenegro324-9-315--5161410,16716,188
Mauritania268-13-15240-5832,583557
Liberia266-27114495-535--
Swaziland261-2-16495-22524,9944,309
Uganda253---69184-6-89,0191,953
Yemen249-49-10190-821204
Mozambique227141-71155-70.039,036290
Benin21023-13473-170.228,1792,331
Myanmar206-6-12674-40.120,322374
Martinique197-14-9192-52537--
Faroe Islands187---187--3,828-9,386192,159
Guadeloupe161-14-115323402353,5738,930
Gibraltar1573--14710-4,660-6,859203,579
Mongolia1487--431052545-12,7083,883
Brunei141-2113722323518,64842,666
Bermuda139-9-913922,2311446,773108,718
Guyana139-11-62662177141,4991,907
Cayman Islands137-1-6373-2,087159,815149,514
Cambodia124---122217-18,3921,102
Syrian Arab Republic121-4-4176-70.2--
Trinidad and Tobago116-8-108--8363,0122,153
Aruba101-3-9533946282,07319,424
Malawi101-4-3760150.23,372177
Bahamas100-11-46431255282,0265,157
Monaco98-4-90422,499102--
Barbados92-7-71141320244,88817,011
Comoros87-1-2165-1001--
Liechtenstein82-1-5526-2,1512690023,611
Libyan Arab Jamahiriya77-3-4034-110.45,154751
Sint Maarten77-15-60211,79835043810,227
Angola7114-1849-20.110,000305
French Polynesia60---60--214-3,96414,119
Zimbabwe56-4-2527-40.337,0392,496
Macao45---45--69---
Burundi42-1-2021-40.0828424
Saint Martin40-3-33411,0367855314,327
Eritrea39---39--11---
Botswana35-1-2014-150.417,6317,513
Bhutan281--622-36-15,86220,579
Antigua and Barbuda25-3-1931255311831,870
Gambia25-1-186-100.41,657688
Timor-Leste24---24--18-1,290980
Grenada23---1854204-3,00726,735
Namibia221--148-9-3,2011,262
Lao People's Democratic Republic19---163-3-5,938817
Belize18-2-16--4551,5173,822
Curaçao18-1-143-11065723,487
Fiji18---153-20-2,4002,679
New Caledonia18---18--63-5,45419,121
Saint Lucia18---18--98-9245,034
Saint Vincent and the Grenadines18---144-162-2161,948
Dominica16---16--222-4336,016
Saint Kitts and Nevis15---15--282-3947,411
Falkland Islands (Malvinas)13---13--3,747-466134,333
Greenland12---111-211-1,93834,143
Holy See (Vatican City State)12---210-14,981---
Turks and Caicos Islands12-1-101-310261293,336
Montserrat11-1-10--2,204200367,212
Seychelles11---11--112---
Suriname11-1-91-192488833
MS Zaandam9-2--7-----
Western Sahara9-1-62-152--
British Virgin Islands8-1-7--265331675,528
Papua New Guinea8---8--0.9-2,402269
Caribbean Netherlands6---6--229-42416,184
St. Barth6---6--608-13713,875
Anguilla3---3--200-302,001
Lesotho2----2-0.9-283132
Saint Pierre Miquelon1---1--173---
PaisCasos TotalesCasos NuevosMuertes TotalesNuevas MuertesRecuperadosCasos ActivosCasos CriticosCasos/1MMuertes/1MPruebas TotalesPruebas/1M

Lista de los 10 países con más casos confirmados

Desglose de los casos en el mundo de la COVID-19

Datos difundidos en el Mundo sobre la COVID-19

COVID-19 la pandemia

Contra el COVID-19 responsabilidad ciudadana

Gorka Landaburu, Director de Cambio16

La cosa va muy en serio. El COVID-19, que ha pasado de epidemia a pandemia, además de infectar cada día a más personas, está golpeando la economía mundial. Sin embargo, la prioridad de todas las prioridades es la salud e intentar poner freno a la expansión del patógeno. Sin caer en la paranoia, y aunque la preocupación crece de forma alarmante y es hasta lógico, es preciso llamar a la tranquilidad, a la calma y la serenidad. Frente a un virus desconocido que se está expandiendo y puede todavía provocar mayores estragos, no es tiempo de disputas y críticas, sino de la unión y la solidaridad. Ante tal incertidumbre se tienen que tomar todas las disposiciones pertinentes y necesarias para frenar su expansión. Detener la propagación del COVID-19 y aislarlo para contenerlo es imprescindible, aunque todos tengamos que cambiar nuestros hábitos cotidianos.

Responsabilidad ciudadana

COVID-19 la pandemia

Corresponde a los poderes públicos, en primer lugar al gobierno y a las demás administraciones, coordinar las medidas drásticas o excepcionales que se están implantando o se van a implantar. Sin embargo, la mayor parte de estas medidas tienen que venir de la propia ciudadanía. Todos somos responsables de nuestro comportamiento. Tenemos que aceptar y cumplir todas las recomendaciones que vienen de los expertos y demostrar que somos una sociedad madura y solidaria. La división o la discordia tienen que ser erradicadas porque con la discrepancias nadie puede ganar y todos podemos perder. Esta situación de emergencia nacional, aunque va a tener también serias repercusiones económicas, no debe impedir que confiemos plenamente en nuestra sanidad y en todos sus profesionales porque vamos a vencer a esta pandemia del COVID-19. Contamos con uno de los mejores sistemas sanitarios del mundo. Tarde o temprano habrá que invertir más en la sanidad pública porque con las cosas de la salud no se juega…

Actualidad y Análisis

Dateline:

Madrid, España

Conforme a los criterios de
Saber más

Areas of Expertise:

España, Mundo, Política Española, Energía, Economía, Cultura, Tecnología, Lifestyle, Deportes,

Location Expertise:

Madrid, Madrid, Spain

Official Title:

Cambio16

Phone Number:

+3491087757

Email Address:

[email protected]

Avatar
Cambio16 es un medio de comunicación de referencia global, fundado en 1971, cabecera decana de las revistas de actualidad y análisis en España. Desde su primera edición, ha estado orientado a desarrollar temas esenciales de interés nacional e internacional para ofrecer a la opinión pública contenidos comprometidos con los valores democráticos, el respeto del Estado de derecho, la defensa de los derechos humanos y la conservación del medio ambiente. Política de Fuentes sin Identificación: Cambio16, garantiza el secreto profesional en el ejercicio del periodismo y la posibilidad de publicar información y trabajos de investigación, salvaguardando la petición de confidencialidad de la fuente, pero siempre garantizando que los contenidos ofrecidos al público han sido estudiados con rigurosidad, contrastados y presentados a la audiencia luego de una documentación y análisis de la fuente que merezca credibilidad y arraigo con la verdad.

Check Also

El caso Venezuela

El caso Venezuela: cobertura de un país en crisis